Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Могу ли я претендовать на долю в наследстве отчима

Статья Гражданского кодекса Российской Федерации ГК РФ допускает возможность наследования по закону лицами, не являющимися супругами или кровными родственниками. Согласно пункту 3 указанной статьи, мачеха и отчим наследодателя при его смерти могут наследовать ему имущество в качестве наследников седьмой очереди. Падчерица и пасынок будут призваны к наследованию в составе этой же очереди при смерти их отчима или мачехи. Наследники седьмой очереди призываются к наследованию при отсутствии прочих наследников по закону. На основании ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли сын отчима претендовать на квартиру, если завещание написано на меня?

Статья Гражданского кодекса Российской Федерации ГК РФ допускает возможность наследования по закону лицами, не являющимися супругами или кровными родственниками. Согласно пункту 3 указанной статьи, мачеха и отчим наследодателя при его смерти могут наследовать ему имущество в качестве наследников седьмой очереди.

Падчерица и пасынок будут призваны к наследованию в составе этой же очереди при смерти их отчима или мачехи. Наследники седьмой очереди призываются к наследованию при отсутствии прочих наследников по закону. На основании ст. Законодательством предусмотрены случаи, когда завещание не содержит указания о размере долей , которые должны получить наследники. В таких случаях наследуемое имущество со связанными с ним правами и обязанностями делится поровну. Они могут быть как биологическими кровными , так и правовыми например, между мужем и женой.

Помимо того, родство бывает еще двух видов:. Семейное право, а также Гражданский кодекс РФ не разделяют полнокровных и неполнокровных родственников, давая им одинаковые права и обязанности. Вместе с тем, имеет значение степень родства — количество поколений, которые отделяют граждан от их общего предка. Значимым считается степень родства, при которой граждан отделяет не более двух поколений. Свойство — связь, возникающая у супругов с кровными родственниками друг друга. Несмотря на появление между ними прав и обязанностей, они не будут приравнены к кровным родственникам.

Например, у жены не появляется возможности наследовать после брата своего мужа. Семейное и гражданское право предусматривают отношения между супругом и родственниками другого супруга свойственниками только в двух случаях:. Согласно ст. Также возможно получение ими наследства по другим основаниям в качестве иждивенцев или по завещанию. Согласно п. При этом оба супруга состоят в законном браке, в который они вступили в соответствии с действующими законами.

Падчерицей пасынком называют неусыновленного супругом ребенка, вне зависимости от того, является ли он совершеннолетним. Отчим и мачеха, равно как падчерица или пасынок, будут призваны к наследованию и в случае, если брак был прекращен до момента открытия наследства п. Если брак признан недействительным, или его прекратили путем расторжения, то лица, указанные в п.

Возможность получения доли в наследстве падчерицы или пасынка появляется после вступления в брак с его родителем. В свою очередь, у ребенка, за исключением случаев его усыновления , появляется право на получение доли в наследстве отчима мачехи в случае, предусмотренном п. Возможность наследования от отчима и мачехи сохраняется в случае прекращения брака в связи со смертью одного из законных супругов. Гражданка Иванова не имела кровных родственников — в течение полугода с момента ее гибели нотариус, открывший наследственное дело, не получил от них заявлений о принятии наследства.

В связи с этим к наследованию был призван пасынок Ивановой, к которому перешло ее имущество. Возможность наследования от отчима и мачехи Падчерица или пасынок могут наследовать долю в наследстве отчима или матери по закону. Наследование в рамках одной очереди происходит в равных долях. Если доли не установлены, наследники по завещанию получают равные части наследственного имущества. Завещатель вправе лишить пасынка или падчерицу прав на наследство или поставить условия, которые должны быть выполнены для его получения.

Единственным условием для этого является отсутствие других наследников. Мачеха и отчим входят в седьмую очередь наследования. Если отношения между родителями ребенка были официально прекращены развод , отчим или мачеха лишаются права на наследство. Наследование происходит путем фактического вступления в наследство или через подачу нотариусу заявления. Наследникам дается срок в шесть месяцев на подачу документов, по истечении которого они считаются отказавшимися от наследства.

Наследство от отчима и мачехи. Также пасынки и падчерицы могут получить наследство, если оно досталось им по завещанию. Статьей ГК РФ определены общие положения относительно завещания, которое является односторонней сделкой. При наследовании имущества умершего, лица, которых от общего предка с ним отделяет несколько поколений, включаются в третью и последующие очереди наследования. Признание брака недействительным или его расторжение лишает обе стороны прав на получение по закону наследства от лица, не являющегося родственником по крови.

Пример После вступления в брак гражданка Иванова не стала усыновлять несовершеннолетнего ребенка ее нового мужа. После полутора лет совместной жизни супруги погибли в автомобильной катастрофе. Наиболее близким родственником умершего был его старший брат, к которому перешло часть собственности погибшего. Вторая часть наследства досталась сыну как наследнику первой очереди. Помимо нее он получил имущество в качестве обязательной доли, поскольку на момент гибели отца являлся несовершеннолетним.

Согласно данной статье, они могут сами определить размер долей. Месяц назад у нас сестрой скончался отец. На тот момент он второй раз находился в браке, но уже несколько лет не проживал с нашей мачехой. Эти годы он жил с другой женщиной, вел с ней совместное хозяйство. По завещанию все имущество достается нам с сестрой. Права ли мачеха, требующая половину общей собственности и еще третью часть собственности нашего отца?

Ответ Так как вы с сестрой упомянуты в завещании, вы призываетесь к наследованию согласно ему. Статья ГК РФ дает завещателю право определять размер долей, которые получают наследники. Если они не указаны, имущество делится в равных частях. Супруга имеет право в этом случае только на часть совместно нажитого имущество. Вы можете подать в суд и доказать, что в последние годы супруги жили раздельно, и приобретенная в этот период собственность не входит в число совместно нажитой.

Единственными наследниками отца были я с братом и мачеха. Нам досталось по доле в трехкомнатной квартире. Недавно умерла мачеха, которая неоднократно при свидетелях говорила о том, что собирается переписать квартиру на нас.

У мачехи остался только родной брат, заявивший права на жилье. Можем ли мы как-то отсудить долю мачехи в квартире? Ответ Даже наличие свидетелей слов вашей мачехи не лишает ее доли в квартире. Ближайшим родственником после ее смерти стал ее брат. Пасынки входят в число наследников седьмой очереди и могут наследовать по закону, только если прочие наследники не заявят права на наследство.

Вы не имеете права отсудить долю мачехи, если только ее брат сам не откажется от наследства в вашу пользу.

Скажите, может ли падчерица претендовать на наследство?

Добрый день! После смерти мамы остались я и отчим, я единственная ее дочь, а отчим не учавствовал в приватизации квартиры, квартиру получала мама, имеет ли отчим долю в наследстве, если имеет может ли он вступить в наследство своей доли без меня? Спасибо заранее!!! Вопрос относится к городу Омск. Если отчим на момент смерти матери являлся её законным супругом, то он так же как и Вы может претендовать на наследство.

У меня умерла мама. До смерти она жила с мужчиной в официальном браке.

У меня несколько недель назад умер отчим,который оставил в наследство дом. Моя мама развелась с отцом и вышла за другого, вместе они прожили десять лет,но случилась авария и они погибли. У него было еще двое сыновей, которых я ни разу в жизни не видел, т. У меня собственно вопрос: могу ли я претендовать на наследство своего отчима моя мама с ним просто поженились, меня не усыновляли и ничего подобного, отец у меня есть? Или все уйдет исключительно его родным детям?

Наследство после смерти отчима

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства. Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Цитата: Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Наследники последующих очередей. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Но если она было официальное удочерение, то она уже будет относиться к полноправным наследникам первой очереди:. Наследники первой очереди. В данном случае в соответствии с существующим законодательством может, если нет наследников предшествующих очередей. Если есть основания для признания наследника недостойным - то через суд конечно же можно лишить его права наследования.

На что может претендовать сын от первого брака

У меня есть выделенная по суду доля по маме , моя мама состояла в браке умерла 5 лет назад и отчим умер 1 месяц назад. Меня отчим не удочерял, но до совершеннолетия я проживала в одной семье. Могу ли в судебном порядке доказать факт нахождения на иждивение и претендовать на долю в его наследстве? А Вы находились последний год до смерти наследодателя у него на иждивении? Наследственное право.

Сын отчима может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону ТОЛЬКО если является несовершеннолетним или нетрудоспособным ст.

.

Наследство от отчима и мачехи

.

.

Имею ли я право получить долю от отчима?

.

Добрый день! Сын отчима может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере.

.

Имеет ли отчим долю в наследстве?

.

Что я получу из наследства матери, если половина имущества зарегистрирована на отчима?

.

.

.

Профессиональная юридическая поддержка для частных лиц и бизнеса

.

.

Комментариев: 3
  1. Софья

    По карте Мир,татольный контроль по системе Мир в России,а если спрашивают номер карты срок ее действия ,то можно потерять деньги классический распросстраненый способ мошенничество по телефону,в основном занимаются те кто отбывает свои срок в тюрьме РФ.

  2. Виктория

    Что бы спали дети,а то что эти дети орут и скачут так что трясутся стены это не в счет,да?

  3. gutkmoohendpo

    Окрас: Чёрный, Тигровый, Белый, Желтовато-коричневый

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.